Башкортостан
<< >>
Телефоны Приёмной/Дежурной части
Загруженность подразделения, оказывающего государственные услуги
Минимальная
Средняя
Высокая

Центр кинологической службы

 Дружба человека и собаки возникла в древнейшие времена. Но и ныне, в эпоху сложной техники и передовых технологий, использование в полицейской службе собак является не данью уважения к «друзьям человека», а насущной необходимостью. Полицейские-кинологи с четвероногими питомцами помогают раскрывать множество преступлений, успешно ищут наркотики и взрывчатку.
Служба розыскного собаководства в республике была основана в 1925 году в городе Уфе. В те годы она состояла всего из двух проводников со служебно-розыскными собаками. Использовались они при проведении почти всех сложных оперативно-розыскных мероприятий и являлись грозой преступников.
В 1932 году служба розыскного собаководства расширилась. Служебно-розыскные собаки появились в ряде городов и районов республики. В предвоенные и последующие годы были широко известны имена специалистов служебно-розыскного собаководства Виноградова Л. И., Квашнина И. И., Кононова И. М., Фатыхова А. Г., Мухаметзянова М. С., на счету которых сотни раскрытых преступлений и задержанных опасных преступников.
В период с 1954 года по 1966 год старшим инструктором служебного собаководства отдела уголовного розыска МВД БАССР был Зарипов М. С., который будучи старшим инструктором служебного собаководства отдела уголовного розыска МВД БАССР, фактически возглавлял  кинологическую службу.
В 1961 году назначенный начальником уголовного розыска МВД БАССР Евгений Сергеевич Гасилин, решил возродить эту службу. Он встретился с большим энтузиастом, влюбленным в розыскных собак, Миннияном Салимьяновичем Зариповым, который к этому времени уже завоевал славу самого результативного специалиста в республике. Вместе они разработали обширную программу возрождения этой службы, используя весь накопленный опыт.
В  штатах сначала всех городских отделов внутренних дел, а затем и в наиболее крупных сельских райотделах появились проводники-выпускники специальных школ милиции с обученными собаками. Им было вменено обслуживание и соседних районов. Эти меры скоро начали давать положительные результаты. На серьезные преступления — убийства, крупные кражи, разбои срочно направлялись наиболее опытные проводники из ОУР республики независимо от времени года и суток, погоды и других обстоятельств.
Отдел уголовного розыска республики начинает работать по правилу — первым начинает осмотр именно кинолог со служебной собакой и только после него к выполнению осмотра подключаются остальные сотрудники.  
Всего в республике на тот момент было 18 проводников-кинологов, 12 из них — так называемые зональные. В соответствии с оперативной обстановкой они закреплялись по зонам, в каждую из которых входит 3-5 районов. Остальные сотрудники обслуживают шесть районов Уфы и восемь  близлежащих сельских.  
Именно в эти годы кинологи республики находились под особой заботливой опекой руководителей уголовного розыска В. Ф. Вдовина и Е. С. Гасилина, тогда был заложен прочный фундамент, позволивший милицейским кинологам Башкирии уверенно занимать в 60-е годы ХХ века передовые позиции в системе МВД СССР и регулярно побеждать на всесоюзных соревнованиях по служебному собаководству.
Так, в 1964 году сборная команда проводников служебно-розыскных собак МВД БАССР в составе Виноградова Л. И., Аминева Х. Я., Султанова Х. Г., Анваретдинова С. Н. и Севастьянова А. П. принимала участие в 17-ой Всесоюзной выставке-состязании в городе Москве и заняла почетное 1-е место.
В июле 2009 года команда  МВД по РБ  в труднейшей борьбе заняла первое место среди 100 сборных-участниц  на всероссийских соревнованиях специалистов-кинологов МВД России, проходивших  в Екатеринбурге.

На сегодняшний день служебные собаки в деятельности органов внутренних дел применяются по следующим направлениям:

1. Розыск по запаховым следам человека, к которому  относится проработка запахового следа, обследование местности, обозначение и обнаружение предметов, принадлежащих разыскиваемым лицам, а также защитная служба.

2. Поиск, обнаружение и обозначение целевых веществ по их запаху, а именно:

2.1. взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия, боеприпасов;

2.2. наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений и их частей, содержащих наркотические средства  или психотропные вещества.

3. Поиск трупов, трупных останков и следов крови человека.

4. Охрана общественного порядка и общественной безопасности.

5. Проведение специальных мероприятий: караульная служба; обезвреживание вооружённых преступников.

Основные задачи: 

  1. Обеспечение использования служебных собак в мероприятиях по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений, предупреждению и пресечению административных правонарушений.
  2. Обеспечение личной безопасности граждан и общественной безопасности, охране общественного порядка.
  3. Розыск и задержание лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, совершивших побег из-под стражи, а также розыск без вести пропавших.
  4. Обнаружение наркотических средств и психотропных веществ, взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов.
  5. Осмотр и отработка мест возможного укрытия преступников, спрятанных трупов (человеческих останков), поиск предметов, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления его обстоятельств.
  6. Обеспечение наиболее эффективного использования специалистов-кинологов со служебными собаками в проводимых территориальным органом УМВД области и подчиненными территориальными органами мероприятиях и решении других оперативно-служебных задач.
  7. Совершенствование в установленном порядке профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников кинологических подразделений УМВД области, повышение уровня готовности закрепленных за ними служебных собак.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ

  1. Организация работы по использованию кинологов со служебно-розыскными собаками в раскрытии, расследовании преступлений и административных правонарушений, розыску и задержанию лиц, совершивших преступления, обнаружению оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств и психотропных веществ; в осмотре и отработке мест возможного укрытия лиц, совершивших преступление, и предполагаемого нахождения стреляных гильз, в обнаружении трупов; в поиске вещей и предметов, могущих быть вещественными доказательствами по уголовным делам, а также участие в оперативно-розыскных, профилактических мероприятиях и следственных действиях.
  2. Участие по указанию руководства УМВД области в оперативно-розыскных мероприятиях, мероприятиях по обеспечению общественной безопасности и следственных действиях посредством применения служебных собак совместно с заинтересованными подразделениями органов внутренних дел и иных правоохранительных органов.
  3. Определение основных направлений деятельности, дальнейшего укрепления и развития кинологических подразделений с учетом складывающейся оперативной обстановки и требований приказов МВД России.
  4. Подбор и обучение сотрудников кинологических подразделений, совершенствование их профессиональной подготовки и повышение степени натренированности закрепленных за ними служебных собак.
  5. Организация и осуществление контроля за работой специалистов-кинологов и оказание им практической и методической помощи. Отбор, обучение и воспитание сотрудников кинологического подразделения.
  6. Анализ результатов работы кинологических подразделений и принятие мер по дальнейшему совершенствованию их деятельности.
  7. Совершенствование методик подготовки и тактики применения служебных собак в деятельности органов внутренних дел.
  8. Изучение, обобщение, распространение и внедрение в практику передового отечественного и зарубежного опыта по вопросам служебной кинологии.
  9. Работа по приобретению, разведению, выращиванию, подготовке и использованию служебных собак в деятельности органов внутренних дел.
  10. Организация взаимодействия по вопросам служебной кинологии с соответствующими подразделениями органов исполнительной власти и организациями независимо от форм собственности.
  11. Проведение организационно-практических и хозяйственных мероприятий, направленных на укрепление и развитие материально-технической и учебной базы кинологических подразделений.
  12. Своевременное проведение зооветеринарных мероприятий  по содержанию и сбережению служебных собак.
  13. Осуществление анализа оперативно-служебной деятельности специалистов-кинологов структурных подразделений (направлений деятельности) подчиненных территориальным органам МВД России на региональном и районном уровнях.
  14. Организация и осуществление контроля работы специалистов-кинологов структурных подразделений УМВД области и оказание им практической и методической помощи.
  15. Осуществление анализа оперативно-служебной деятельности специалистов-кинологов в территориальных органах УМВД, и принятие мер по дальнейшему совершенствованию их деятельности.
  16. Проведение учебных сборов (дрессировка и тренировка служебных собак) специалистов-кинологов структурных подразделений (направлений деятельности) на региональном и районном уровнях.
  17. Организация и проведение, в пределах компетенции, в рамках осуществления профессиональной служебной и физической подготовки учебно-методических сборов со специалистами-кинологами УМВД области и кинологических подразделений территориальных органов.
  18. Осуществление проверки подготовленности служебных собак по направлениям применения территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях.
  19. Организация и осуществление дрессировки служебных собак в кинологических подразделениях и территориальных ОВД.
  20. Обеспечение учета результатов работы специалистов-кинологов, разработка на этой основе мероприятий по укреплению и совершенствованию оперативно-служебной деятельности подразделений кинологической службы.
Контакты

Дежурная часть МВД по РБ: 8 (347) 272-08-05, 8 (347) 279-39-02

Звонок на телефон доверия МВД по РБ осуществляется по номеру: 8 (347) 279-32-92

Адрес: инд.450902, г. Уфа, ул. Проспект Содружества, д.15.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2024, МВД России